СМИ: Румыния усиливает ПВО после ряда инцидентов с падением российских дронов

Пятница, 29 сентября 2023, 13:07

Румыния перемещает системы противовоздушной обороны ближе к своим селам на Дунае, граничащих с Украиной, из-за инцидентов с падением беспилотников, которыми РФ атакует украинскую территорию.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", стало известно агентству Reuters от двух источников в оборонном секторе Румынии.

Как рассказали источники издания, в этом районе также появятся дополнительные военные наблюдательные посты и патрули.

"Эти меры вместе с развертыванием четырех дополнительных американских истребителей F-16 и расширением запрещенной для полетов зоны – признак растущего беспокойства в Румынии относительно того, что война в Украине может перекинуться на их территорию", – говорится в материале.

Вскоре после выхода из Черноморской зерновой инициативы 17 июля Россия начала нацеливаться на украинские порты и склады вдоль Дуная. После время этих атак на территории Румынии неоднразов находили обломки дронов.

После третьего случая, когда Румыния сообщила об идентификации фрагментов беспилотников на своей территории, в НАТО заявили, что у Альянса нет информации об умышленной атаке России.

Из-за угроз для населения Румыния начала строить укрытия в приграничных с Украиной районах, а жители получили первые оповещения тревоги во время очередной воздушной атаки РФ на украинские порты над Дунаем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: