Зеленский в Румынии встретился с руководством парламента и правительства

фото
Вторник, 10 октября 2023, 19:59

Президент Владимир Зеленский во время визита в Румынию во вторник встретился с председателями обеих палат румынского парламента Николае Чуке и Альфредом Симонисом, а также премьер-министром страны Марчелом Чолаку.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в Офисе президента.

Зеленский поблагодарил председателей Сената и Палаты депутатов Румынии за поддержку Украины, в частности принятие декларации к годовщине широкомасштабного вторжения РФ и признание Голодомора 1932-33 годов преступлением против человечности.

Зеленский шуткой прокомментировал якобы отмененное выступление в парламенте Румынии

Он обратился к топ-парламентариям с просьбой признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

 
ФОТО: ОФИС ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Во время встречи с Чолаку президент обсудил оборонную поддержку Украины, усиление двустороннего сотрудничества на уровне оборонно-промышленного комплекса, а также вопросы продовольственной безопасности в связи с ролью Румынии как транзитера украинского зерна.

Отдельной темой обсуждения Зеленского и премьера Румынии стал вопрос прав представителей украинского национального меньшинства в Румынии и представителей румынского национального меньшинства в Украине.

Как известно, Зеленский 10 сентября прибыл с первым официальным визитом в Румынию за время полномасштабной войны.

После встречи с румынским президентом Клаусом Йоханнисом он объявил, что Украина и Румыния подписали декларацию о сотрудничестве в ключевых сферах, а также обсуждали усиление украинской противовоздушной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: