НАТО усилит патрулирование в Балтийском море после инцидента с газопроводом

Четверг, 19 октября 2023, 19:46

Североатлантический Альянс решил усилить патрулирование в Балтийском море после недавнего повреждения подводной инфраструктуры в регионе – газопровода Balticconnector и кабеля связи.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении НАТО.

Принятые Альянсом меры предусматривают проведение дополнительных наблюдательных и разведывательных полеты и развертывание морских патрульных самолетов, самолетов дальнего радиолокационного слежения AWACS и беспилотников.

Также НАТО направит в Балтийское море флотилию из четырех минных катеров НАТО.

"Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и находимся в тесной связи с нашими членами Альянса Эстонией и Финляндией и нашим партнером Швецией", – сказал исполняющий обязанности спикера НАТО Дилан Уайт.

Финляндия завершила техническое расследование повреждения Balticconnector

Как известно, в ночь на 8 октября при неизвестных обстоятельствах оказался поврежденным газопровод Balticconnector, соединяющий Эстонию и Финляндию, а также телекоммуникационный кабель эстонского оператора. 

Генсек НАТО рассказал, что после диверсии на "Северных потоках" осенью 2022 года Альянс предпринял дополнительные шаги для защиты подводной инфраструктуры, но гарантированно защитить такие объекты практически невозможно.

Подробно об этом читайте в статье Шторм или диверсия? Финляндия и Эстония расследуют "взрыв" газопровода на дне Финского залива

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: