Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии альтернативные зерновые маршруты

Понедельник, 2 октября 2023, 18:51

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы скоординировать позиции накануне важных международных событий.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сообщил в Twitter (X).

По его словам, они обсудили альтернативные зерновые маршруты и договорились поддерживать конструктивный диалог по снятию односторонних ограничений со стороны стран-членов ЕС и искать пути поддержки украинских фермеров.

"Благодарен Европейскому Союзу за подготовку долгосрочной программы финансовой помощи на сумму 50 миллиардов евро в течение четырех лет. Рассчитываем на ее поддержку странами-членами", – добавил Зеленский.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза призвал последних присоединиться к обеспечению работы "зернового коридора", который Киев поддерживает без участия России.

Напомним, Украина открыла регистрацию для торговых судов и их владельцев для прохождения временными маршрутами из/в порты Одессы после того, как Россия в одностороннем порядке вышла из черноморской "зерновой инициативы".

Первое судно, которое воспользовалось украинским черноморским коридором после выхода РФ из "зерновой инициативы", прибыло в Стамбул в Турции 18 августа.

В сентябре стало известно, что Украина начала использовать хорватские порты для перевозки зерна, а министры сельского хозяйства Польши и Литвы, по данным СМИ, во вторник встретятся для обсуждения сотрудничества по транзиту украинского зерна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: