Еврокомиссия подтвердила расследование по поставкам газа из Турции в Болгарию

Пятница, 20 октября 2023, 13:55

В Еврокомиссии подтвердили расследование сделки, которая позволяет болгарскому газовому оператору Bulgargaz получить доступ к поставкам газа через Турцию, что может нарушать правила конкуренции ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге в Брюсселе в пятницу заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам конкуренции Леа Цубер.

Она отметила, что Еврокомиссия действительно направила Bulgargaz запрос о ее соглашении с турецким оператором BOTAŞ по поставкам газа.

"Еврокомиссия тщательно следит за этим вопросом, и мы находимся в сотрудничестве с соответствующими правительственными органами и компаниями. Наша роль – обеспечить соответствие правилам конкуренции и энергорынка ЕС", – добавила Цубер.

В случае нарушения несоответствия этим правилам, в частности антимонопольного законодательства, отметила она, Еврокомиссия немедленно примет меры.

Беспокойство Еврокомиссии вызывает то, что Bulgargaz может быть единственной компанией из ЕС, которая имеет доступ к природному газу через турецкую инфраструктуру и может потенциально выступать в роли посредника для газа, добываемого в Турции и поставляемого в Евросоюз.

После того, как в январе было впервые объявлено об этом соглашении, Европейская федерация энерготрейдеров выразила опасения относительно возможных нарушений конкуренции.

Соглашение предоставляет болгарской компании доступ к LNG-терминалам Турции, а турецкому оператору – к болгарской газовой сети и, таким образом, к европейской газовой сети.

Ранее сообщали, что правительство Болгарии в ближайшее время проведет переговоры со своими европейскими партнерами о введении нового налога на транзит российского газа – шаг, который предсказуемо вызвал возмущение Сербии и Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: