Болгария готова к переговорам о налоге на транзит газа из РФ, разозлившем Венгрию и Сербию

Четверг, 19 октября 2023, 11:37

Правительство Болгарии в ближайшее время проведет переговоры со своими европейскими партнерами о введении нового налога на транзит российского газа – шаге, который предсказуемо вызвал возмущение Сербии и Венгрии.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил премьер-министр Болгарии Николай Денков, сообщает Euractiv.

По словам главы правительства, София собирается провести первые переговоры с представителями Еврокомиссии, Венгрии и Сербии.

"Вскоре состоится заседание Европейского совета, на котором у меня будет возможность с ними поговорить. Мы скажем, что это плата для российской компании "Газпром", а не для этих стран (Венгрии и Сербии) или для (болгарской государственной компании) "Булгартрансгаза", – отметил Денков.

В Болгарии разоблачили группировку, экспортировавшую в РФ военные товары

В то же время премьер пояснил, что действия правительства вполне отвечают интересам "болгарских граждан, болгарской экономики и национальной безопасности Болгарии".

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал "враждебным шагом" решение Болгарии ввести налог на транзит российского газа – главного источника голубого топлива для Будапешта – и пообещал ответные меры.

На прошлой неделе Болгария приняла закон, который вводит сбор в размере 20 болгарских левов за мегаватт-час газа российского происхождения, что фактически повышает его стоимость примерно на 20% от средней цены европейского газа.

Хотя в Софии уверяли, что этот шаг направлен против России, которая пытается использовать энергетические доходы для финансирования войны в Украине, он застал врасплох Венгрию и Сербию – две страны, зависимые от поставок российского газа, – заставив их выразить протест.

И Венгрия, и Сербия поддерживали тесные связи с Кремлем даже после полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году и не спешили уменьшать свою зависимость от российских энергоносителей, пишет Bloomberg.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: