Греция требует от ЕС санкций против стран, отказывающихся принимать депортированных мигрантов

Среда, 4 октября 2023, 17:57

Греция призывает Евросоюз принять предложенный план санкций против стран, которые отказываются принимать депортированных ЕС мигрантов.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил министр миграции Димитрис Кайридис в интервью государственному телевидению, информирует AP.

По его словам, существующие двусторонние соглашения о возвращении мигрантов между отдельными странами-членами Евросоюза и странами, не являющимися членами ЕС, оказались неэффективными.

"Европа должна требовать, чтобы эти страны приняли обратно своих граждан. Иначе будут санкции и никакой финансовой помощи. Европа имеет право навязать свою волю в этом вопросе", – считает Кайридис.

Он добавил, что предложение о санкциях обсуждается на завершающей стадии переговоров по пересмотру миграционных правил в ЕС, а неспособность реализовать жизнеспособную политику депортации сделает Европу посмешищем.

Греция и соседняя Италия сейчас сталкиваются со всплеском прибытия мигрантов, что усилило давление внутри ЕС с требованием завершить миграционную реформу.

Сообщалось, что постпреды стран Евросоюза достигли договоренности по реформированию миграционной политики на фоне чрезвычайно высокого уровня прибытия нелегальных мигрантов в ЕС.

Ранее министры внутренних дел стран ЕС не смогли достичь договоренности по реформе миграционной политики объединения из-за позиции Италии, которая выразила предостережение относительно предложенного варианта.

Спор относительно миграционного пакта ЕС начался еще в июне, когда его предварительно одобрили министры внутренних дел государств-членов.

На прошлой неделе Европарламент из-за отсутствия движения в этом вопросе объявил, что заблокирует другие части переговоров по запланированной реформе. Задержки в ее введении особенно критичны, учитывая приближение выборов в Европарламент в июне 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: