В Раде хотят обязать МИД согласовывать кандидатуры послов с профильным комитетом

Четверг, 5 октября 2023, 19:58

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, который предлагает обязать министра иностранных дел Украины согласовывать с комитетом Верховной Рады по вопросам внешней политики кандидатуры послов.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий законопроект №10113 в парламенте был зарегистрирован в среду, 4 октября.

Законопроект предлагает внести изменения в закон "О дипломатической службе", согласно которым глава МИД подает президенту кандидатуры руководителей дипломатических представительств после консультаций с профильным комитетом "и согласования комитетом этих кандидатур".

Большинство соавторов инициативы – депутаты от группы "Европейская солидарность". Одна из них, Ирина Фриз, объяснила необходимость принятия законопроекта тем, что "власть дискредитирует отечественную дипломатию путем назначения людей без опыта и компетенций на должности послов".

Зеленский снова поручил изменить закон о дипломатической службе

Она привела в качестве примера назначения бывшего министра обороны Андрея Тарана послом в Словении, экс-генпрокурора Ирины Венедиктовой – послом в Швейцарии, а Олеси Илащук, которая не имела дипломатического опыта – послом в Болгарии.

"Подобная практика действует в США, где послы назначаются президентом по согласованию Конгресса", – указывает Фриз.

Напомним, в марте министр иностранных дел объявил о создании в МИД системы по поиску кандидатур на должности послов, которые также будут привлекаться из-за пределов дипломатической системы. По состоянию на конец августа он отобрал первых 16 кандидатов.

Читайте также: "Послы по объявлению". Зеленский назначает топ-дипломатов без опыта в МИД: это хорошо или плохо?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: