РФ и Беларусь ветировали избрание Эстонии председателем ОБСЕ

Вторник, 21 ноября 2023, 16:52

Россия вместе с Беларусью наложили вето на утверждение Эстонии следующим председателем ОБСЕ в 2024 году на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене во вторник.

Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь МИД Эстонии Бретти Сарапуу в комментарии ERR, передает "Европейская правда".

"Россия и Беларусь наложили вето на кандидатуру Эстонии во время голосования послов", – сказала Сарапуу.

Поскольку решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, избрать Эстонию председателем организации не удалось.

Реклама:

Отвечая на вопрос, что будет дальше, Сарапуу признала, что ситуация неясна. "Поскольку Эстония является также общим кандидатом стран Европейского Союза, мы, безусловно, будем обсуждать это с другими странами ЕС", – отметила она.

Сарапуу также сказала, что на следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье, столице ныне председательствующей страны, Северной Македонии, где, как ожидается, этот вопрос снова будет на повестке дня.

Министр иностранных дел Маргус Тсахкна и председатель комитета иностранных дел Рийгикогу Марко Михкельсон в своих комментариях подчеркнули, что нельзя поддаваться давлению России.

"Своими действиями Россия блокирует работу всей организации, ведь в течение нескольких лет Москва не позволяет утверждать бюджет организации, организовывать официальные мероприятия ОБСЕ, продолжать полевые миссии, а также положила конец всем полевым миссиям ОБСЕ в Украине, которая стала жертвой российской агрессии", – отметил Тсахкна в своем письменном комментарии, в котором он назвал действия России достойными сожаления.

"Сейчас, из-за России и Беларуси, мы оказались в ситуации, когда ОБСЕ не имеет утвержденного председателя всего за полтора месяца до нового года, хотя Эстония была совместным кандидатом Европейского Союза на эту должность с 2020 года", – сказал он.

"По моему мнению, Эстония не может и не должна отказываться от своей кандидатуры именно ради защиты европейской архитектуры безопасности. Эстонские дипломаты вместе с союзниками и особенно с Соединенными Штатами должны показать, что ОБСЕ оказалась в такой ситуации не из-за нашей кандидатуры, а из-за российской агрессии", – сказал в свою очередь Михкельсон.

Ранее СМИ сообщили, что Мальта получила предложение взять на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2024 году из-за того, что кандидатуру Эстонии, которая должна взять эту роль, блокирует Россия.

Эстония еще в 2020 году выразила желание взять на себя председательство в ОБСЕ, что сразу же вызвало сопротивление России. Напряженность обострилась после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Еще в мае тогдашний глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявлял, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе грозит кризис и разрушение из-за нежелания России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году.

На этом фоне в ОБСЕ ищут способы сохранить функционирование организации из-за позиции России, которая отказалась от сотрудничества, но может ветировать любое решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: