РФ высылает болгарского журналиста из-за изгнания своего пропагандиста из Болгарии

исправлено
Пятница, 3 ноября 2023, 17:04

Исправлено (21:23). Исправлено имя болгарского журналиста, которого высылают из России.

Министерство иностранных дел России в пятницу объявило о высылке шеф-корреспондента Болгарского национального радио (БНР) Ангела Григорова – это ответ на изгнание из Болгарии российского пропагандиста Александра Гацака.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении российского МИД.

Москва, обвинив болгарские власти в "преследовании с привлечением спецслужб" своего "журналиста", сказала Григорову сдать аккредитационное удостоверение и покинуть Россию.

Реклама:

МИД России добавил, что "готов рассмотреть возможность восстановления" аккредитации болгарского журналиста, если правительство Болгарии "примет положительное решение об аккредитации" российского пропагандиста.

Напомним, ранее на этой неделе Агентство нацбезопасности Болгарии заявило, что страна выдворила с запретом въезда в ЕС корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака.

Премьер Болгарии прокомментировал высылку российского пропагандиста

29 сентября Гацака вызвали в миграционное управление МВД и впоследствии в ДАНС, однако он отказался являться и "спрятался в посольстве РФ". После вмешательства МИД Болгарии россиянин все же покинул территорию Болгарии 1 ноября.

"Российская газета" является официальным изданием российского правительства и местом публикации решений и распоряжений, после чего они вступают в силу.

В сентябре Агентство национальной безопасности Болгарии объявило о высылке из страны представителя Русской православной церкви и еще двух священников – граждан Беларуси.

Болгарские спецслужбы заявили, что священники были составляющей гибридной стратегии России "по целенаправленному влиянию на общественно-политические процессы в Республике Болгария в пользу российских геополитических интересов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: