РосСМИ: Лавров летел на встречу ОБСЕ другим маршрутом – Болгария отказалась пропускать Захарову

Четверг, 30 ноября 2023, 07:29

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в столицу Северной Македонии на министерскую встречу ОБСЕ через Грецию, а не Болгарию – якобы из-за решения Софии не разрешать пролет спикеру МИД РФ Марии Захаровой.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС, пишет "Европейская правда".

Лавров уже прибыл в Скопье, его самолет направлялся над Турцией и Грецией, хотя сначала ожидали, что борт МИД РФ полетит через Болгарию.

Боррель объяснил "пользу" от участия Лаврова во встрече ОБСЕ: лично услышит критику

Реклама:

"Как стало известно ТАСС, болгарская сторона отказала в пролете самолета главы МИД РФ, если на борту будет находиться официальный спикер российского дипломатического ведомства Мария Захарова", – пишет агентство.

В распоряжении ТАСС якобы есть соответствующая нота официальной Софии, где указано, что разрешение на пролет российской делегации "не касается директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, которая фигурирует в санкционном списке".

Лавров, как известно, также под санкциями ЕС.

Ранее, комментируя предоставленное разрешение, МИД Болгарии уточнил, что оно не распространяется на других членов делегации Лаврова, которые находятся под санкциями ЕС, и это указано в соответствующей ноте болгарской стороны.

Как известно, министры иностранных дел Украины и четырех государств ЕС – Эстонии, Латвии, Литвы и Польши – бойкотируют встречу в Скопье из-за присутствия на ней Лаврова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: