На встрече стран G7 в Токио обсудят щит ПВО для Украины

Вторник, 7 ноября 2023, 07:22

Украина будет оставаться главным вопросом повестки дня глав МИД стран "Группы семи" на встрече в Токио 7-8 ноября.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, сообщает внешнеполитическое ведомство ФРГ.

По ее словам, если страны G7 исчерпают поддержку Киева, президент РФ Владимир Путин "беспощадно этим воспользуется – с ужасными последствиями для народа Украины и Европы", тогда как игроки в других регионах мира также сделают из этого "неправильные выводы".

"Вот почему так важно, чтобы мы, как G7, продолжали решительно и всесторонне поддерживать Украину. Вот почему, например, мы продолжим работать вместе над созданием щита противовоздушной обороны для Украины", – отметила Бербок.

Реклама:

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что стоимость ракеты противовоздушной обороны – в разы меньше, чем ремонт последствий попадания в энергетическую инфраструктуру, поэтому выгоднее сразу инвестировать в противовоздушную оборону.

Как известно, ПВО была одной из ключевых тем октябрьской встречи формата "Рамштайн", после того президент Украины поднимал вопрос усиления противовоздушной обороны в разговорах со многими лидерами.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ключевым элементом зимнего пакета помощи для Украины будут средства противовоздушной обороны.

В последнюю партию военной помощи от Германии вошла еще одна система ПВО IRIS-T.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: