Румыния допускает попытку присоединиться к Шенгену отдельно от Болгарии, чтобы "увеличить шансы"

Вторник, 7 ноября 2023, 20:44

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку допускает, что Румыния попытается добиваться принятия в Шенгенскую зону отдельно от Болгарии, если так ее шансы на успех будут выше.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в материале Bloomberg на основе интервью с премьером.

Марчел Чолаку рассказал, что попросит председательствующую в Совете ЕС Испанию созвать в декабре внеочередную встречу Совета юстиции и внутренних дел, чтобы вновь рассмотреть вопрос о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне. В конце 2022 года против этого выступили Австрия и Нидерланды, последние – прежде всего из-за Болгарии.

Эта потенциальная встреча состоялась бы после выборов в Нидерландах, которые запланированы на 22 ноября, поэтому политические расчеты могут измениться.

Реклама:

Чолаку сказал также, что Бухарест может попытаться вести переговоры отдельно от Болгарии, если будут признаки, что так шансы на успех больше.

Однако в Софии отметили, что не видят признаков того, что поотдельности обе страны добились бы сдвигов.

"Нам нужен общий европейский подход, который объединяет страны ЕС", – отметили в Софии в ответе на запрос, добавив также, что Румыния и Болгария являются союзниками, которые могут помочь защищать внешнюю границу ЕС.

Ранее премьер Румынии заявил, что подаст на Австрию в Суд ЕС и потребует компенсации, если Вена снова заблокирует вступление Бухареста в Шенгенскую зону, а румынские политики обсуждают также другие варианты ответа Австрии.

Напомним, в декабре 2022 года министры внутренних дел стран ЕС не смогли утвердить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, но согласились на присоединение Хорватии. Против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону проголосовали Австрия и Нидерланды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: