Германия хочет "тщательно изучить" рекомендацию Еврокомиссии по Украине

Среда, 8 ноября 2023, 17:04

Правительство Германии хочет детально ознакомиться с рекомендацией Еврокомиссии о начале переговоров о вступлении в ЕС с Украиной.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила заместитель спикера немецкого правительства Кристиане Хоффманн, которую цитирует DW.

По ее словам, рекомендация будет "тщательно изучена", прежде чем в декабре лидеры стран Евросоюза будут обсуждать эту тему на саммите ЕС.

Комментируя отчет Еврокомиссии, представительница немецкого правительства сказала, что Берлин принял ко вниманию оценку Брюсселя прогресса Украины в осуществлении реформ.

Реклама:

Однако доклад Еврокомиссии очень большой, поэтому его надо очень внимательно изучить, добавила Хоффманн.

Она подчеркнула, что канцлер ФРГ Олаф Шольц всегда говорил, что видит Украину и Молдову в будущем "членом большой Европы".

Как известно, 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала государствам ЕС начать переговоры о вступлении с Украиной, но Киев должен выполнить часть еще не воплощенных реформ.

В то же время вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина объяснила, что продолжительность переговоров о вступлении Украины в ЕС будет зависеть от конкретных договоренностей с государствами-членами.

Смотрите также видео "ЕП" с объяснением решения Брюсселя по Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: