Великобритания передаст Украине два минных тральщика в рамках морской коалиции

Понедельник, 11 декабря 2023, 08:57

Великобритания и Норвегия начали новую коалицию морских сил для поддержки Украины, которая будет работать над передачей кораблей и техники Киеву, чтобы усилить его способность действовать на море.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании.

В рамках коалиции министр обороны Великобритании Грант Шаппс сегодня, 11 декабря, подтвердит передачу двух минных тральщиков Королевских ВМС для ВМС Украины.

Новая коалиция предоставит долгосрочную поддержку Киеву, в частности обучение, оборудование и инфраструктуру для усиления безопасности в Черном море, отметили в правительстве Британии.

Реклама:

Наряду с этой новой инициативой, указывает Минобороны, Шаппс должен сообщить дальнейшие детали военной поддержки Украины со стороны Великобритании.

Ведомство уверяет, что поддержка в рамках морской коалиции будет долгосрочной и поможет Киеву трансформировать свои Военно-морские силы, сделав их более совместимыми с западными союзниками и укрепив безопасность в Черном море.

"Эти минные тральщики предоставят Украине жизненно важные возможности, которые помогут спасать жизни на море и откроют жизненно важные экспортные пути, которые были существенно ограничены после того, как (президент РФ) Путин начал свое незаконное полномасштабное вторжение", – заявил Шаппс.

Ранее глава МИД Британии Дэвид Кэмерон пообещал, что в следующем году поддержка Украины со стороны Лондона не сократится.

Перед этим Дания передала Военно-морским силам Украины уникальные дроны – автономные гидрографические комплексы SeaBat T51, которые, в частности, позволяют выявлять подводные объекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: