Еврокомиссия положительно оценила украинский закон о нацменьшинствах

Среда, 13 декабря 2023, 13:48

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала выполнение Украиной рекомендаций Еврокомиссии относительно прав нацменьшинств, необходимых для дальнейшего движения к членству в ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом она заявила во время выступления на пленарном заседании Европарламента.

"Группы национальных меньшинств уже положительно отреагировали на этот закон. И наша первоначальная оценка также положительная", – отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, Украина делает большой прогресс в реформах на пути в ЕС, продолжая работать над четырьмя рекомендациями для открытия переговоров о вступлении в Евросоюз.

Реклама:

Она напомнила, что Верховная Рада также приняла два антикоррупционных закона – об увеличении состава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и расширении полномочий Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

"При условии эффективного внедрения, эти действия могут выполнить три из четырех наших рекомендаций, оставшихся невыполненными. Украинское правительство также предложило новый закон о лоббировании, чтобы ограничить власть олигархов и выполнить нашу последнюю рекомендацию", – указала фон дер Ляйен.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в законодательство о национальных меньшинствах, которые учитывают рекомендации Европейской комиссии и необходимы для дальнейшего движения к членству в ЕС.

Глава государства также подписал законопроекты о Национальном антикоррупционном бюро, Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции и Специализированной антикоррупционной прокуратуре, необходимые для выполнения рекомендаций Еврокомиссии.

Напомним, 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала открыть переговоры о вступлении с Украиной, но выдвинула четыре требования для принятия такого решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: