Глава МИД Германии пообещала Африке поддержку ЕС в борьбе с пандемиями

Понедельник, 18 декабря 2023, 19:41

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о готовности Берлина и Брюсселя поддержать африканские страны в борьбе с болезнями и пандемиями.

Как пишет "Европейская правда", об этом она сказала накануне своего визита в Руанду, где немецкая фармацевтическая компания BioNTech представит свой первый завод по производству мРНК-вакцины в Африке, сообщает DW.

"Путь к справедливой международной архитектуре здравоохранения – это не забег на короткую дистанцию, а командный марафон. Именно поэтому команда Европы поддерживает цель создания в Африке собственного производства вакцины – от концепции до иглы", — отметила Бербок.

По ее словам, болезни не знают, что такое границы стран и континентов, поэтому солидарности Европы тоже нельзя иметь границы.

Реклама:

Глава МИД Германии привела данные, согласно которым лишь одна из сотни доз вакцины, которые сегодня используются для прививания населения Африки, производятся на этом континенте. Она пообещала, что этот показатель к 2040 году должен увеличиться в 60 раз.

Проект ЕС под названием Global Gateway с финансированием в 1,2 млрд евро до 2027 года призван увеличить объемы производства вакцины в Африке, и 550 млн евро из этой суммы намерена предоставить Германия.

"Это еще не финишная прямая, но настоящая веха на пути к цели и надежда для миллионов людей", — добавила Бербок.

Ранее сообщалось, что страны ЕС выбросили по меньшей мере 215 миллионов доз вакцин против COVID-19, закупленных в разгар пандемии, что стоило налогоплательщикам примерно 4 миллиарда евро.

Этой осенью ассоциация немецких терапевтов выразила опасения относительно расточительства ковид-вакцины, которую пакуют по 6 доз.

А на Кипре ветеринары начали использовать разработанные для людей лекарства от COVID-19 для кошек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: