В Литве депутата на 10 лет лишили права избираться за кнопкодавство

Вторник, 19 декабря 2023, 08:59

Парламент Литвы отозвал мандат депутата Пятраса Гражулиса за нарушение присяги, лишив его возможности баллотироваться в парламент или на пост президента в течение десяти лет.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает LRT.

Гражулиса поймали на голосовании за другого депутата – а недавно Конституционный суд постановил, что это было грубым нарушением Конституции.

В понедельник 86 депутатов проголосовали за лишение Гражулиса мандата, восемь проголосовали против и четверо воздержались. Для принятия решения необходимо было, чтобы за него проголосовали не менее 85 депутатов из 141.

Реклама:

Голосование по Гражулису организовали после того, как Конституционный суд признал, что он нарушил присягу и Конституцию, когда проголосовал за своего коллегу социал-демократа Линаса Йонаускаса.

Теперь он не сможет баллотироваться на национальных выборах в течение 10 лет, однако сможет участвовать в выборах в Европейский парламент.

Гражулис был избран в парламент в одномандатном избирательном округе в городе Гаргждай на западе Литвы, примерно в 15 км от Клайпеды.

Ранее стало известно, что в Сейме Литвы работают 20 бывших членов Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), и только двое из них указали это в анкетах.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предложила этим депутатам признать свою ошибку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: