У новоназначенного министра правительства Франции нашли незадекларированные подарки

Пятница, 22 декабря 2023, 09:33

Новый министр здравоохранения Франции Агнес Фирмен-Ле Бодо сразу же после назначения попала в скандал из-за публикации о том, что имеет незадекларированные ценные подарки.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".

Фирмен-Ле Бодо только что назначили временной главой ведомства после отставки предыдущего министра Орельена Руссо – по его собственной инициативе из-за категорического несогласия с законом об иммиграции, который в последние дни был топ-темой дебатов в парламенте и крайне важен для президента Эмманюэля Макрона.

Издание Mediapart в тот же день опубликовало информацию о том, что новый министр, еще работая фармацевтом, получила от фармкомпании Urgo подарки стоимостью около 20 тысяч евро и не задекларировала их, в связи с чем уже ведется расследование.

Реклама:

Вечером прокурор Гавра Брюно Дьйодонне подтвердил AFP, что такое расследование действительно ведется по факту "несанкционированного получения работником сферы здравоохранения благ, закупленных лицом, занимающимся производством или продажей медицинской продукции" и это является продолжением другого дела, в котором в отношении компании уже есть обвинительный приговор.

В команде министра отказались давать комментарии.

Подробнее о проекте, вызвавшем споры в правительстве, читайте в статье Трудный выбор Макрона: чем пожертвует президент Франции ради закона об иммиграции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: