Турция заявила о задержании 32 боевиков ИГИЛ, готовивших нападения на синагоги и церкви

Пятница, 29 декабря 2023, 13:47

Турецкие силы безопасности задержали 32 человека, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ), которые якобы планировали совершить нападения на синагоги и церкви, а также на посольство Ирака.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Daily Sabah.

В ходе совместной операции, проведенной в девяти провинциях, турецкая полиция и Национальная разведывательная организация (MIT) захватили трех высокопоставленных членов ИГИЛ, а также 29 связанных с ними подозреваемых, прежде чем они успели начать действовать.

Двое так называемых руководителей разведки местной ячейки ИГИЛ планировали нападения на церкви и синагоги по всей Турции, третий – намеревался совершить нападение на посольство Ирака в Анкаре, сообщают источники.

Реклама:

Во время рейдов власти изъяли бесчисленное количество цифровых материалов, принадлежавших террористической группе.

Как сообщается, троица призналась в своей причастности к ИГИЛ и ее деятельности в Сирии и Турции, а также дали показания о боевиках, действующих в стране.

Аресты произошли через неделю после того, как полиция задержала 304 подозреваемых боевиков ИГИЛ во время одновременных рейдов по всей Турции, что выглядело как проверка безопасности в преддверии новогодних празднований.

Группировка "Исламское государство" совершила ряд смертоносных нападений в Турции, включая стрельбу в стамбульском ночном клубе 1 января 2017 года, когда во время празднования Нового года погибло 39 человек.

Как сообщалось, Турция в ближайшие месяцы усилит свои вновь созданные постоянные базы на севере Ирака после того, как в регионе были убиты 12 турецких солдат.

Ранее Анкара заявила, что ее военно-воздушные силы "нейтрализовали" 26 курдских боевиков в результате ударов в Сирии и на севере Ирака в ответ на убийство солдат на выходных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: