В Совете Европы обеспокоены судьбой нацменьшинств в РФ после выхода Москвы из конвенции об их защите

Пятница, 12 января 2024, 13:54

В Совете Европы выразили "глубокое сожаление" после официального сообщения о денонсации Россией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (РКНМ), опасаясь за судьбу более 25 млн представителей нацменьшинств в РФ.

Об этом информирует "Европейская правда" со ссылкой на соответствующее сообщение комитета.

Комитет заявил об обеспокоенности положением лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, включая коренные народы, в России.

Там, в частности, вспомнили, что молодые мужчины из числа меньшинств преобладают среди призывников и погибших в захватнической войне Российской Федерации против Украины.

Реклама:

"Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, страдают от ограничения языковых прав и прав на образование; правозащитники, отстаивающие права меньшинств, подвергаются серьезным нарушениям прав человека", – отмечается в сообщении.

Консультативный комитет также обеспокоен сообщениями, полученными от представителей национальных меньшинств Украины, проживающих в Крыму и на других территориях, находящихся под временным контролем или оккупацией Российской Федерации.

"В дополнение к человеческим страданиям и разрушению культурного наследия, вызванных агрессией, лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, подвергаются нарушениям прав человека и политики ассимиляции со стороны оккупационных сил", – заявляет комитет.

"В соответствии с решимостью Совета Европы продолжать взаимодействие с российским гражданским обществом, Консультативный комитет остается открытым для диалога с представителями национальных меньшинств и коренных народов Российской Федерации и выражает свою полную солидарность с ними в их дальнейшей борьбе за права меньшинств", – заключает орган Совета Европы.

Ранее Совет Европы сообщил, что активно работает с органами ООН с целью напомнить России о необходимости выполнять решения Европейского суда по правам человека.

Как известно, Европейский суд по правам человека решил и дальше рассматривать иски против РФ, несмотря на ее исключение из Совета Европы вскоре после начала полномасштабной войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: