Орбан и Лукашенко поздравили Алиева еще до объявления результатов выборов в Азербайджане

Среда, 7 февраля 2024, 22:09

Хотя официальные результаты досрочных выборов президента Азербайджана 7 февраля еще не объявлены, действующего главу государства Ильхама Алиева уже успели поздравить по меньшей мере Виктор Орбан и Александр Лукашенко.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который имеет близкие отношения с Алиевым, уже успел провести телефонный разговор и поздравить азербайджанского визави с "огромной и безоговорочной победой".

"Ожидаю дальнейшего укрепления сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном, а также Азербайджаном и ЕС во время председательства Венгрии в ЕС", – написал Орбан в Twitter (X).

Реклама:

О приветственном телефонном звонке сообщила и пресс-служба самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко.

"В лице Беларуси вы имеете надежного друга, который разделяет подходы к построению справедливых и равноправных межгосударственных отношений, укреплению безопасности, диалога и доверия", – цитирует его слова провластное агентство БЕЛТА.

Ильхам Алиев неожиданно объявил о досрочных президентских выборах в декабре 2023 года, хотя мог находиться на посту до 2025-го. По данным экзитполов, он уверенно набирает более 90% голосов избирателей.

Напомним, из-за отказа допустить на выборы наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы та наложила на Азербайджан политические санкции. Впрочем, азербайджанская делегация сама решила выйти из состава ПАСЕ, не дожидаясь решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: