В Нидерландах комиссия по надзору за работой спецслужб заявила о выявленных нарушениях

Четверг, 8 февраля 2024, 15:10

Комиссия по надзору за работой служб разведки и безопасности в Нидерландах заявила, что спецслужбы "перешли черту" в своей работе по сбору данных.

Как сообщает NOS, пишет "Европейская правда", об этом говорится в обнародованном отчете.

Комиссия считает, что спецслужбы без достаточных оснований вели наблюдение за целыми группами населения.

Подразделения полиции по всей территории страны имеют свои отделы, занимающиеся отслеживанием и сбором информации, и следят за лицами, которые могут представлять угрозу для нацбезопасности. Выяснилось, что после того, как в поле зрения попал один человек или несколько человек из определенной группы (этнической, религиозной, людей работающих вместе или в одной сфере и т.д.), слежку начинали вести сразу за всеми.

Реклама:

Комиссия называет это нарушением законодательства, потому что это безосновательное нарушение права на приватность многих людей. По ее мнению, сначала должны были рассмотреть, возможно ли получать больше информации о непосредственных подозреваемых каким-то другим способом, а также оценивать, является ли масштабная слежка пропорциональной и обоснованной. Так происходило не во всех случаях.

На выводы уже критически отреагировали ряд депутатов, заявив, что стоит обсудить в парламенте усиление мониторинга за работой спецслужб.

Министр внутренних дел Хуго де Йонге признал, что нужно усовершенствовать обоснование для запуска слежки, но и подчеркнул, что службы руководствуются потенциальными угрозами в перспективе, а для этого им нужно лучше понимать особенности и ситуацию той или иной группы.

"Этническое происхождение лиц, которые являются представителями определенного сообщества, неизбежно будут принимать во внимание. Но это не является целью расследования", – отметил он.

Напомним, в Сейме Польши со сменой власти создали следственную комиссию по случаям слежки за оппозиционными политиками с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus в период пребывания у власти партии "Право и справедливость".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: