Европарламент поддержал продление торговых льгот для Украины с ограничениями

Среда, 13 марта 2024, 19:58

Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии 13 марта одобрили возобновление мер по либерализации торговли для Молдовы и внесли поправки в аналогичное предложение по Украине с целью усиления гарантий для фермеров ЕС.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", объявила пресс-служба Европарламента.

Евродепутаты 347 голосами "за", 117 "против" и 99 "воздержавшихся" поддержали внесение изменений в предложение Еврокомиссии о приостановлении ввозных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС еще на год – до 5 июня 2025 года.

Таким образом, предложение возвращается в профильный комитет Европарламента – который на прошлой неделе поддержал аналогичное решение, – чтобы он начал переговоры о внесении изменений с Советом ЕС.

Реклама:

Отдельным голосованием Европарламент 459 голосами "за", 65 "против" и 57 воздержавшихся поддержал продление приостановления всех пошлин на импорт из Молдовы еще на один год – до 24 июля 2025 года – без дополнительных ограничений.

Профильный комитет Европарламента одобрил продление торговых льгот для Украины

Решение по Молдове еще должно быть официально утверждено Советом ЕС, после чего автоматически вступит в силу после окончания срока действия действующего регламента.

В феврале постоянные представители стран-членов Европейского Союза согласовали мандат Совета ЕС на переговоры по предложению, которое имеет целью продлить приостановление ввозных пошлин и квот на украинский экспорт еще на один год.

В конце января Еврокомиссия официально предложила еще на год продлить приостановление импортных квот и пошлин для украинского экспорта в ЕС, одновременно включив туда предохранители для агропродукции, чего требовали несколько стран Евросоюза.

Но это предложение не удовлетворило фермеров в странах ЕС, граничащих с Украиной, которые начали акции протеста – в частности в Польше.

Читайте также: Торговля с компромиссом: на каких условиях Украина сохранит свободный доступ к рынку ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: