СМИ: США призывают Украину прекратить удары по энергетической инфраструктуре РФ

Новости — Пятница, 22 марта 2024, 09:26

Соединенные Штаты якобы призвали Киев больше не наносить удары по российским НПЗ и другой энергетической инфраструктуре, поскольку опасаются, что это может привести к еще большей эскалации и вызвать глобальный рост цен на энергоресурсы.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Financial Times, пишет "Европейская правда".

Издание отмечает, что на условиях анонимности общалось с тремя собеседниками. Просьбу-предупреждение Киеву якобы неоднократно передали топ-чиновникам Службы безопасности Украины и Главного управления разведки, которые курируют украинские программы разработки беспилотных ударных систем.

Один из собеседников говорит, что Белый дом "все больше обеспокоен" украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам и другой энергетической инфраструктуре в западной части РФ, которые повлияли на российские объемы производства в этой сфере.

Реклама:

Одной из причин беспокойства Штатов является то, что падение российского экспорта может спровоцировать глобальное повышение мировых цен, поскольку Россия, несмотря на санкции, до сих пор остается одним из крупнейших экспортеров. Рост цен на топливо может отразиться на предстоящих президентских выборов в США.

Также в Вашингтоне обеспокоены, что в ответ на украинские удары Россия может сделать что-то с энергетической инфраструктурой, важной для стран Запада, как, например, трубопроводом, прокачивающим нефть из Казахстана через территорию России для экспорта на глобальные рынки.

В ответ на запросы о комментариях в Совете нацбезопасности сказали, что США "не поощряют и не делают возможным" украинские удары по целям на территории России. Из Киева комментариев не предоставили.

Напомним, в среду в Киев приезжал советник по нацбезопасности Джейк Салливан. Во время визита он заверил, что Соединенные Штаты верят в победу Украины, и призвал украинцев верить в США на фоне усилий по принятию критически важного пакета помощи Украине.

Читайте также, что стоит за атаками по НПЗ России и как они вредят Кремлю

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: