Фермеры разожгли костер возле Европейского парламента

фото
Новости — Вторник, 26 марта 2024, 10:22 —

Фермеры во вторник утром начали прибывать в европейский квартал Брюсселя на новую демонстрацию, обвиняя политику ЕС в нанесении ущерба их бизнесу.

Об этом сообщило издание Politico, пишет "Европейская правда".

Несколько тракторов объехали Люксембургскую площадь возле Европейского парламента. Там фермеры разожгли костер и толпились вокруг него под песню "Stayin' Alive" ("Остаться в живых") группы Bee Gees.

 
фото: politico

Тракторы заблокировали несколько подъездных дорог вокруг европейских институтов. Движение по улице Рю де ла Луа, одной из самых оживленных магистралей Брюсселя, прекращено.

Реклама:

По данным источников RTBF, на улицы Брюсселя может выехать колонна от 200 до 500 тракторов.

Власти рекомендовали жителям пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до столицы. Ожидаются и сбои в работе общественного транспорта, который курсирует в районе европейского квартала.

Фермеры протестуют против бюрократии ЕС, глобальных торговых соглашений и новых "зеленых" требований в рамках Совместной аграрной политики Евросоюза.

Во вторник в Брюсселе министры сельского хозяйства государств Евросоюза проведут встречу, чтобы найти способ успокоить фермеров и решить, среди прочего, что ЕС делать с украинским агроимпортом.

В понедельник послы ЕС обсуждали обновление и продление действия соглашения о либерализованной торговле с Украиной, но не утвердили его. Бельгийское председательство, по данным СМИ, отложило утверждение соглашения на среду, поскольку многие страны не определились с позицией.

В прошлую среду послы тоже не смогли утвердить обновленное соглашение, поскольку согласованный с Европарламентом текст соглашения Польша и Франция считают недостаточным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: