Испания призвала ЕС к более жесткой позиции по импорту российского СПГ

Вторник, 5 марта 2024, 16:18

Испания обратилась к Евросоюзу с просьбой занять более жесткую позицию по импорту российского сжиженного природного газа (СПГ), обеспечив странам возможность блокировать его без перенаправления поставок к соседям.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Bloomberg.

"Мы должны обеспечить эффективную реакцию. Пожалуйста, давайте попробуем скоординировать нашу реакцию на это (поставки российского СПГ – ред.), как на спотовом рынке, так и на существующие контракты", – заявила министр энергетики Испании Тереза Рибера в кулуарах встречи министров энергетики стран ЕС.

Хотя ЕС вскоре позволит странам-членам блокировать поставки российского СПГ без применения санкций, она отметила, что пока не понятно, как этот инструмент будет работать.

Реклама:

По словам Риберы, необходимы также рекомендации относительно того, как вывести компании из долгосрочных контрактов с Москвой по принципу "бери или плати", при этом убедившись, что газ не будет просто перенаправлен в другую третью страну.

Накануне страны ЕС достигли политического согласия относительно того, чтобы и дальше скоординированным образом сокращать потребление газа и обеспечить достаточные запасы на новую зиму.

Напомним, в правительстве Украины исключили возможность продления с Россией соглашения о транзите газа, срок действия которого истекает в 2024 году, и рассчитывают после этого предложить украинскую ГТС европейским партнерам.

Ранее сообщалось, что французский импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) вырос на 50% с одновременным увеличением потоков топлива из Франции в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: