Вице-президент Еврокомиссии в Варшаве обсудит блокирование границы с Украиной

Пятница, 8 марта 2024, 17:22

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, который находится с визитом в Киеве, 9 марта будет в Варшаве, где обсудит проблему блокирования польско-украинской границы фермерами и перевозчиками.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", он заявил на пресс-конференции с премьером Украины Денисом Шмыгалем.

Как рассказал Домбровскис, с главой правительства Украины он обсудил "ситуацию на украинско-польской границе, где мы (Еврокомиссия. – Ред.) продолжаем наши очень активные усилия для нормализации ситуации".

"Завтра я буду в Варшаве, где продолжу соответствующие обсуждения с польскими властями", – анонсировал он, не уточнив подробностей.

Реклама:

В Польше в феврале фермеры начали общенациональные протесты, блокируя пограничные пункты пропуска с Украиной и нарушая работу портов и дорог.

Аграрные протесты в Польше, как и в других странах ЕС, продолжаются уже несколько недель. Требования польских фермеров включают отказ от правил "Зеленого курса" Европейского Союза, закрытие границ от наплыва агропродовольственной продукции из-за пределов ЕС и защиту животноводства в Польше.

Читайте также репортаж "Европейской правды" с границы: Как польские власти и протестующие блокируют торговлю с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: