Германия закрыла семь угольных электростанций после окончания зимнего сезона

Новости — Понедельник, 1 апреля 2024, 10:42 —

Производители электроэнергии RWE и LEAG заявили, что семь угольных электростанций в Германии закрыли 31 марта.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает DW.

После завершения зимнего сезона, на который немецкое правительство возобновило работу пяти угольных электростанций и позволило продолжить эксплуатацию еще двух, оператор RWE заявил, что не предполагает никаких нарушений в безопасности энергоснабжения в результате их закрытия.

Этот шаг означает, что около 2100 мегаватт мощностей по добыче бурого угля будут выведены из эксплуатации, сообщил оператор энергосистемы.

Реклама:

До конца июня Министерство экономики Германии должно предложить меры для компенсации дополнительных выбросов парниковых газов.

В своем заявлении депутат от проправительственной партии "Зеленых" Катрин Геннебергер заявила, что закрытие электростанций является "большим успехом для климатической справедливости и происходит с осознанием исторической и глобальной ответственности за достижение наших климатических целей".

Ранее сообщалось, что выбросы парниковых газов в Германии за 2023 год, вероятно, были наименьшими за последние семь десятилетий.

Доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии в Германии за 2023-й составила 55%, обозначив первый год, когда этот показатель превысил 50%.

Напомним, летом 2023 года в Германии вызвал критику демонтаж ветровой электростанции, чтобы увеличить добычу угля.

В прошлом году немецкий министр финансов Кристиан Линднер объявил, что Германия больше не зависит от российского импорта энергоносителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: