Глава МИД Литвы призвал немедленно усилить санкции против Ирана

Новости — Понедельник, 15 апреля 2024, 15:46 —

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что после нападения на Израиль Запад должен ввести новые санкции против Ирана.

Об этом он сказал во время общения с журналистами в Вильнюсе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на LRT.

Литва, как и многие другие страны мира осудили беспрецедентную атаку Ирана ракетами и беспилотниками на Израиль, предупредив, что эта атака может еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

"Нам следует немедленно усилить санкции против Ирана за его региональное дестабилизирующее поведение и поддержку агрессии России против Украины", – отметил Ландсбергис.

Реклама:

По его словам, дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке будет иметь "катастрофические последствия как для ближневосточного региона, так и для Украины, которая защищается от российской агрессии".

"Однако очевидно, что Ирану, как и России, добавляет смелости нерешительность Запада", – подчеркнул Ландсбергис.

Иран в минувшие выходные совершил масштабную атаку на Израиль в ответ на израильский удар 1 апреля, который разрушил дипломатическое представительство Ирана в Дамаске и привел к гибели иранских генералов.

По данным издания Financial Times, в ЕС обсуждают введение новых санкций против Ирана в ответ на атаку.

Накануне сообщалось, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель созвал внеочередную встречу глав МИД стран ЕС на вторник, 16 апреля, в видеоформате после атаки Ирана на Израиль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: