Германия запустила инициативу по поиску дополнительных средств ПВО для Украины

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 16:11 —

Правительство Германии запустило инициативу по поиску дополнительных средств противовоздушной обороны, которые можно передать Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Tagesschau.

С инициативой выступили министерства иностранных дел и обороны Германии.

Министр иностранных дел Анналена Бербок и глава Минобороны Борис Писториус уже обратились к партнерам из ЕС и НАТО, а также к третьим странам, сообщили спикеры обоих министерств.

Реклама:

Представители ведомств не предоставили никаких подробностей, однако отметили, что Инициатива "Немедленные действия по противовоздушной обороне" имеет целью как можно быстрее предоставить Украине еще большую поддержку в средствах ПВО.

По словам спикера, "нам нужно еще раз серьезно рассмотреть, есть ли другие системы, которые можно быстро передать Украине".

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 17-19 апреля посетит Италию для участия в министерской встрече "Группы семи", на которой, как сообщала "ЕП", он обсудит предоставление Украине дополнительных батарей Patriot и других систем противовоздушной обороны для защиты от российского террора.

В прошлую пятницу Кулеба заявил, что идут активные переговоры с союзниками о получении двух батарей системы противовоздушной обороны Patriot и одной SAMP/T.

13 апреля Германия объявила о срочной передаче Украине одного зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: