Германия выделит 576 млн евро на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Новости — Вторник, 2 апреля 2024, 12:19 —

Германия предоставит 576 млн евро на чешскую инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины, что позволит покрыть стоимость 180 тысяч снарядов.

Как пишет "Европейская правда", об этом агентству Reuters сказали в Минобороны Германии.

В прошлом месяце министр обороны Германии Борис Писториус объявил о предоставлении Украине пакета помощи на сумму 478 млн евро, не учитывая поддержку чешской инициативы по боеприпасам.

Тогда же он объявил, что вклад Германии позволит покрыть стоимость 180 тысяч снарядов.

Реклама:

"Таким образом, общая стоимость обеих мер поддержки составляет более одного миллиарда евро", – сказал представитель Минобороны Германии.

Все больше стран присоединяются к чешской инициативе по поставкам сотен тысяч боеприпасов для Украины из-за пределов Европы. На долю Германии придется 40% этой инициативы, сообщили в немецком министерстве, не предоставив других подробностей.

Ранее СМИ сообщали, что участники инициативы Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины за пределами Европы подписали соглашение, в рамках которого Киев получит миллион боеприпасов – больше, чем планировалось.

Всего к чешской инициативе присоединились 15 стран, утверждается в материале, в частности, Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Португалия, Бельгия, Польша и Канада. Не все из них публично объявили, какую именно сумму внесли для закупки снарядов.

Чехия заявляла, что число боеприпасов для Украины в рамках ее инициативы может потенциально вырасти до 1,5 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: