Орбан считает, что Западные Балканы должны завершить вступление в ЕС быстрее Украины

Новости — Пятница, 5 апреля 2024, 17:54 —

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан повторил свою позицию о том, что ЕС должен сосредоточить усилия на завершении вступления стран Западных Балкан, а "восточным расширением" следует заниматься уже после того.

Как сообщает венгерское издание Telex, пишет "Европейская правда", об этом он сказал в публичных комментариях во время встречи с лидером боснийских сербов Милорадом Додиком.

Орбан заявил, что "Европа нуждается в сербах" и без них "не будет европейской безопасности, объединенного ЕС и стабильности".

Венгерский лидер отметил, что у ЕС "много проблем, но все равно лучшей рамки пока нет", и выразил сожаление по поводу того, что страны Западных Балкан до сих пор не в ЕС, хотя, по его мнению, решение давно должно было быть принято.

Реклама:

Виктор Орбан заявил, что позиция Венгрии заключается в том, что первым должно завершиться "балканское" расширение ЕС и в ближайшее время ресурсы следует сосредоточить на этом, и только потом заниматься "гораздо более сложным" восточным расширением – то есть вступлением Украины, Молдовы и Грузии.

Отметим, это уже не первое такое заявление венгерского лидера. Так, несколько месяцев назад Орбан заявил, что Сербия должна стать членом ЕС раньше Украины, иначе "мы ее потеряем".

Орбан отметил, что "имеет специальную команду, которая будет заниматься только Западными Балканами" во время председательства Венгрии в Совете ЕС в июле-декабре 2024 года.

Венгерский лидер добавил, что Балканы несправедливо пострадали на фоне войны России против Украины, потому что в противном случае часть тех средств, которые ЕС предоставляет Украине, могли бы пойти на проекты для балканских государств.

Напомним, лидер боснийских сербов Милорад Додик вручил Орбану орден, которым ранее наградил также правителя России Владимира Путина.

Во время визита в Сараево Орбан пообещал приложить максимум усилий во время венгерского председательства в Совете ЕС для того, чтобы приблизить вступление Боснии и Герцеговины в ЕС.

Читайте также объяснение, почему Западные Балканы могут превратиться в основную проблему на пути Украины в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: