Зеленский: соглашение о недрах – результат встречи с Трампом в Ватикане
Президент Владимир Зеленский подтвердил, что соглашение о недрах было одной из тем его беседы с американским лидером Дональдом Трампом во время встречи в Ватикане.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в вечернем обращении 1 мая.
Зеленский поблагодарил украинскую переговорную группу, привлеченную к заключению соглашения о недрах.
"Мы говорили с президентом Соединенных Штатов, с Дональдом Трампом, о нашей готовности к заключению соглашения – говорили на встрече в Ватикане. Фактически сейчас мы имеем первый результат ватиканской встречи, который делает ее действительно исторической", – отметил он.
Глава государства выразил надежду, что будут реализованы и "другие результаты нашего разговора".
До сих пор официально не сообщалось, что соглашение о недрах обсуждалось президентами Украины и США в Ватикане. Axios накануне писало, что Трамп во время разговора якобы давил на Зеленского относительно скорейшего подписания соглашения.
Украина и США накануне, 30 апреля, заключили рамочное соглашение об экономическом партнерстве. Ранее "ЕвроПравда" раскрыла основные детали соглашения, в котором речь идет о 57 минералах и о военной помощи США.
Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о недрах даст США больше, чем было потрачено на Украину.
Читайте также: Минералы в обмен на оружие. Что вошло в соглашение Украины с США и какие в нем риски.