Разведка Британии проанализировала ситуацию вокруг Покровска
Российские сухопутные войска усиливают попытки окружить Покровск, ключевой украинский логистический центр, который поддерживает операции на Донбассе.
Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании от 2 августа, сообщает "Европейская правда".
В течение последней недели, отмечают британские аналитики, российские войска достигли постепенных успехов к северо-востоку от Покровска, пытаясь обойти и перерезать его логистические маршруты и наземные линии связи.
Они продвинулись на запад в районе шоссе H-32, в частности в направлении Родынского, через которое проходит главный северный маршрут снабжения Покровска. Российские войска также захватили территорию к югу от шоссе, продвинувшись в районе Миролюбовки.
Открытые источники 22 июля 2025 года сообщали о попытках российских диверсионных и разведывательных групп проникнуть в южную часть Покровска, после чего украинские силы провели операции по очистке территории.
Покровск был приоритетным направлением для России с февраля 2024 года, когда она захватила Авдеевку. Российские усилия против укрепленного города стоили России больших потерь в живой силе и технике.
Эстонская разведка отмечала, что российские войска в Покровске пытаются использовать ту же тактику, что и ранее в Угледаре и Авдеевке.
Президент США Дональд Трамп 1 августа заявил, что Россия с начала года потеряла более 112 тысяч военных в войне против Украины.