ЕС просит Грузию запретить реэкспорт в РФ подсанкционных товаров
Спецпредставитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О'Салливан направил письмо министрам иностранных дел и экономики Грузии, в котором просит запретить реэкспорт всех подсанкционных товаров европейского происхождения в Россию.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает проект SOVA.
О'Салливан пишет, что Еврокомиссия составила список товаров, которые Россия отчаянно пытается приобрести для обеспечения своих военных действий.
"Поэтому с уважением к вам я обращаюсь с просьбой запретить реэкспорт всех указанных в этом списке товаров происхождения ЕС и продуктов с этими кодами в Россию", – говорится в письме.
Согласно письму, хотя Грузия и не является основным реэкспортером этих товаров, страны региона уже нашли способ решить этот вопрос, и существует риск того, что Грузия станет альтернативным маршрутом незаконной торговли этими товарами.
В письме Дэвид О'Салливан выражает благодарность властям Грузии за "благосклонность на высшем уровне и за шаги, предпринятые для того, чтобы избежать обхода санкций ЕС против России".
Спецпредставитель ЕС по санкциям также выразил благодарность Грузии "за постоянный доступ к правительству для обсуждения любых вопросов, связанных с обходом санкций".
В прошлом Грузия сообщала об обнаружении сотен попыток обойти международные санкции.
А телеканал Sky News раскрыл сложную систему, предназначенную для ввоза автомобилей в Россию из Грузии.