Президент Финляндии пожертвовал более 500 тысяч евро на благотворительность

Новости — Пятница, 19 декабря 2025, 16:04 —

Финский президент Александр Стубб как частное лицо сделал три финансовых пожертвования на благотворительность на общую сумму 540 тысяч евро.

Как пишет "Европейская правда", об этом в пятницу сообщил офис президента Финляндии.

Сообщается, что Стубб пожертвовал 250 тысяч евро Финскому культурному фонду, 250 тысяч евро фонду Breakthrough Foundation и 40 тысяч евро фонду Me Foundation.

Финский культурный фонд занимается популяризацией искусства, науки и культуры среди молодежи. Breakthrough Foundation поддерживает молодых спортсменов, а Me Foundation способствует грамотности среди детей и молодежи.

Пожертвование состоит из гонораров президента Финляндии за выступления, полученных им во время работы в Европейском университетском институте (EUI) во Флоренции.

Согласно практике EUI, гонорары профессоров за выступления объединяются, и эти средства могут быть использованы для исследований или пожертвованы некоммерческим организациям.

Ранее сообщалось, что президент Финляндии Александр Стубб тайком принял участие в соревнованиях по триатлону, используя псевдоним.

Напомним, в мае прошлого года министр иностранных дел Латвии Байба Браже пробежала свои первые 21 км в Рижском марафоне для сбора средств на дроны для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: