Литва получит от Швеции ракетные системы Bolide

Новости — Среда, 31 декабря 2025, 12:41 —

Литва подписала контракт со шведской компанией SAAB, который предусматривает приобретение ракетных систем Bolide на сумму 320 миллионов евро.

Об этом сообщило Министерство обороны Литвы, пишет "Европейская правда".

На основании этого и ранее подписанных контрактов будет обеспечено бесперебойное снабжение литовской армии боеприпасами этого типа в период с 2026 по 2032 год, отметили в оборонном ведомстве.

"Укрепление воздушной обороны является одним из наших важнейших приоритетов. Мы подписали договор о закупке ракет типа RBS-70 Bolide, чтобы обеспечить бесперебойные поставки боеприпасов этого типа для литовских вооруженных сил", – заявил министр обороны Литвы Роберт Каунас.

Ракетными системами типа RBS-70 уже оснащен батальон воздушной обороны литовской армии. Эта система ближнего действия была выбрана из-за простоты обслуживания, высокой мобильности и других технических преимуществ. Она позволяет эффективно уничтожать воздушные цели как днем, так и ночью.

Ракеты типа Bolide могут эффективно уничтожать воздушные цели на расстоянии до 9 километров и пробивать броню толщиной до 200 мм.

Кроме того, Литва также приобретает у шведской компании "SAAB" 84-мм гранатометы Carl-Gustaf M4 RD, боеприпасы к ним, одноразовые гранатометы AT4 и мобильные системы противовоздушной обороны ближнего действия (англ. Mobile Short Range Air Defence System, MSHORAD).

Также стало известно, что Испания развернула в Литве системы Crow, предназначенные для обнаружения, мониторинга и нейтрализации вражеских дронов.

В конце ноября Испания переняла миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии на базе ВВС Литвы в Шяуляй.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: