В Литве полиция проводит масштабную операцию против контрабандистов
В ряде регионов на востоке Литвы рано утром во вторник началась широкомасштабная полицейская операция против контрабандистов.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на LRT.
Как рассказали в полиции, в операции задействованы многочисленные силы правоохранителей.
Во второй половине дня во вторник операция Бюро криминальной полиции Литвы еще не была завершена. Проводятся обыски и задержания.
Сотрудники пока не раскрывают деталей. Обещают сообщить об операции в среду, когда будут подведены итоги.
По неофициальным данным, операция направлена против контрабандистов, которые используют метеорологические шары и нарушают работу аэропорта.
В минувшую субботу такой метеозонд был замечен даже в западной Литве, над Балтийским морем.
Как сообщалось, вечером 27 января в Литву из Беларуси снова залетели метеошары с контрабандой; Литва организовала их перехват. Это привело к нескольким подряд паузам в работе аэропорта Вильнюса, что повлияло на планы 1700 пассажиров.
В начале декабря инциденты с такими метеозондами стали почти регулярными и поставили под угрозу работу аэропорта Вильнюса. Тогда правительство Литвы объявило чрезвычайное положение.
Ситуация улучшилась после визита в Беларусь спецпосланника президента США Джона Коула. Он заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал остановить налеты метеозондов.