Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
Швейцария закрыла свое воздушное пространство для военных полетов США, непосредственно связанных с войной в Иране, сославшись на свою традицию нейтралитета в вооруженных конфликтах.
Об этом говорится в заявлении швейцарского правительства, сообщает "Европейская правда".
Как отметили в правительстве, два запроса на пролет американских разведывательных самолетов над Швейцарией в воскресенье были отклонены.
Три других полета, включая два транспортных самолета, были одобрены.
В сообщении отмечается, что дальнейшие пролеты над территорией США, количество которых превысит обычные показатели, будут запрещены, если их цель не будет четко определена и не связана с войной.
"Закон о нейтралитете запрещает пролеты над территорией страны сторонами конфликта, имеющими военную цель", – говорится в заявлении.
Сообщалось также, что Испания не разрешила США использовать свои военные базы, которые совместно эксплуатируются двумя странами, для американских ударов по Ирану.
Из-за этого американский президент пригрозил полностью прекратить торговлю с европейской страной.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Санчес против Трампа: какие риски и выгоды принес премьеру Испании конфликт с США.