Перед выборами в Венгрии "Тиса" опережает партию Орбана во всех категориях избирателей

Новости — Пятница, 10 апреля 2026, 09:57 —

Последние опросы перед парламентскими выборами в Венгрии показывают, что оппозиционная партия "Тиса" Петера Мадяра опережает политсилу "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана на 9, 11 и 13 процентных пунктов в разных категориях.

Об этом, как пишет "Европейская правда", свидетельствуют данные опроса Института Publicus, опубликованные газетой Nepszava.

Согласно результатам, "Тиса" опережает "Фидес" на 13 процентных пунктов среди избирателей, которые уже определились, за кого будут голосовать.

По сравнению с данными, собранными Publicus, в конце марта оппозиционная партия увеличила свою поддержку на 2 процентных пункта в общем опросе, на 4 среди избирателей, которые точно пойдут голосовать, и на 3 среди тех, кто определился с выбором. Между тем "Фидес" ослабла на 1 процентный пункт во всех трех категориях.

В общем опросе "Тиса" и "Фидес" получили по 38% и 29% соответственно, среди тех, кто примет участие в выборах – 45% и 34%, и 52% и 39% среди респондентов, которые определились с выбором партии.

Исследование было проведено с 7 по 9 апреля, в нем приняли участие 1004 человека, а результаты являются репрезентативными для взрослого населения Венгрии по возрасту, полу, образованию и региону.

Ранее писали, что последние прогнозы перед парламентскими выборами в Венгрии свидетельствуют, что оппозиционная партия "Тиса" Петера Мадьяра может рассчитывать на 138-143 мест в Национальной ассамблее.

Также сообщалось, что значительная часть избирателей в Венгрии опасается фальсификации выборов, а также видит опасность иностранного вмешательства.

Другие опросы показали, что разрыв между оппозиционной партией "Тиса" и партией действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "Фидес" перед парламентскими выборами продолжает расти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: