В Германии намерены продлить пограничный контроль, несмотря на сокращение потока мигрантов

Новости — Понедельник, 4 мая 2026, 08:44 —

Несмотря на снижение показателей миграции, министр внутренних дел Германии Александр Добриндт намерен продолжать контрольные меры на границах.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

"Сейчас вопрос заключается в том, что мы хотим сохранить эти пограничные проверки", – заявил Добриндт в воскресенье вечером в эфире канала ARD. Он также отметил, что до сих пор случаются ситуации, когда людей возвращают обратно на границе.

По словам министра, в среднесрочной перспективе правительство Германии рассчитывает на то, что миграционная система в Европе будет функционировать таким образом, "что мы сможем снова отказаться от пограничного контроля". Однако пока невозможно сказать, когда наступит это время.

По словам Добриндта, правительство Германии намерено продолжать депортации в Афганистан, даже если для этого понадобятся прямые переговоры с представителями радикально-исламистского правительства "Талибана".

Он заявил, что не может понять критику: "Тот, кто обвиняет меня в депортации преступников, тяжких преступников, насильников и убийц в Афганистан, должен, наоборот, спросить: была бы Германия безопасной страной, если бы этим людям позволили остаться здесь? Нет, и именно поэтому их депортируют".

Премьер-министр Саарланда Анке Релингер выразила скептицизм по поводу продления пограничного контроля. "Пограничный контроль всегда был тем, к чему я относилась критически", – сказала она. "Я по-прежнему считаю, что постоянный пограничный контроль – это не лучший вариант для Европы, для самого сердца Европы. В конце концов, он приносит нам больше вреда, чем пользы", – добавила она.

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) зарегистрировало 6 144 первичных заявления о предоставлении убежища в апреле 2026 года. Последний раз Германия регистрировала меньше новых заявлений о предоставлении убежища за один месяц в июне 2020 года, во время кризиса с коронавирусом, когда Европа остановилась, а потоки беженцев, соответственно, замерли.

На прошлой неделе Административный суд немецкого города Кобленц признал незаконной пограничную проверку на границе между Люксембургом и Германией.

Это решение стало не первым в Германии: ранее суды также ставили под сомнение законность проверок на границе с Австрией.

В сентябре 2024 года Германия возобновила пограничный контроль на всех сухопутных переходах, расширив предыдущие частичные меры контроля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: