В Молдове снова упал, вероятно, российский беспилотник

фото
Новости — Четверг, 20 августа 2026, 13:58 —

Во время ночного массированного обстрела Украины со стороны РФ на территории Молдовы снова упал беспилотник; кроме того, пожар, возникший в результате удара возле КПП "Джурджулешты – Рени", распространился на территорию Молдовы.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Молдовы.

Утром 20 августа около 9:25 мобильный патруль пограничной полиции Джурджулешт обнаружил воронку от падения беспилотника и его обломки. БпЛА упал примерно в километре от государственной границы с Украиной посреди поля.

 
Фото: Facebook / Ministerul Afacerilor Interne al Republicii Moldova

Территорию вокруг места находки оградили, специалисты изучают обломки и выясняют маршрут и происхождение аппарата.

Также уточнили, что после падения на стоянке возле КПП "Джурджулешты – Рени" на территории Украины около 03:45 начавшийся пожар распространился на территорию Молдовы на 70–100 квадратных метров. К 04:30 его локализовали.

До этого в Кишиневе сообщили о беспилотнике, вероятно "Шахеде", который нарушил воздушное пространство Молдовы и улетел обратно в Украину.

20 августа один беспилотник упал на территории Румынии в безлюдной местности.

Министерство иностранных дел Молдовы осудило массированный российский удар по территории Украины, а глава МИД Украины заявил, что вместе со своими коллегами из Молдовы и Румынии будет работать "над более решительной и эффективной региональной реакцией на циничные попытки России расширить войну, которую она начала".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: