Немецкий депутат: если РФ причастна к инциденту в Лейпциге, то это акт войны

Новости — Пятница, 7 августа 2026, 13:54 —

Депутат Социал-демократической партии Германии Себастьян Фидлер требует решительной реакции от правительства Германии, если за инцидентом с взрывным дроном в аэропорту Лейпцига стоит Россия.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ntv.

По его словам, если за этим стоит Россия, это будет "актом войны".

"Либо это была Россия, либо кто-то хотел, чтобы это выглядело так, будто за этим стоит Россия", – заявил Фидлер.

Этот инцидент выявил "серьёзный пробел" в возможностях Германии по защите от дронов, добавил Фидлер.

Ведь защита от дронов является "приоритетом для федерального министра внутренних дел и министров внутренних дел земель" уже как минимум полтора года, а то и дольше, отметил он.

Напомним, в ночь на среду, 5 августа, возле украинского самолета в немецком аэропорту был обнаружен дрон, оснащенный взрывчаткой и детонатором. Издание Die Zeit сообщило, что речь идет о самолете "Антонов", который, предположительно, принадлежит украинским ВВС.

"Учитывая особую важность дела", в четверг Федеральная прокуратура взяла на себя расследование этого дела.

Совет по вопросам национальной безопасности Германии под председательством федерального канцлера Фридриха Мерца провел заседание в телефонном режиме и обсудил инцидент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: