Полиция расследует возможные нарушения Reform UK правил о пожертвованиях
Британская полиция заявила в среду, 9 сентября, что проведет уголовное расследование по обвинениям в том, что правопопулистская партия Reform UK нарушила правила, касающиеся пожертвований, после того как британский телеканал опубликовал расследование.
Об этом пишет Reuters, передает "Европейская правда".
Полиция отметила, что детективы "оценили предоставленную информацию и пришли к выводу, что существуют потенциальные правонарушения, требующие расследования".
"Эти потенциальные правонарушения по своему характеру схожи с делами, которые уже расследует Специальная следственная группа Лондонской городской полиции в отношении пожертвований, сделанных в пользу той же политической партии", – отметили правоохранители.
Напомним, 4 сентября Reform UK сообщила, что двое помощников лидера Найджела Фараджа подали в отставку после публикации расследования, в котором утверждается, что партия нарушила избирательное законодательство, договорившись с иностранным донором о финансировании политических опросов.
Также недавно стало известно, что Reform UK получила пожертвование в размере 4 млн фунтов стерлингов от инвестора в криптовалюту, осужденного в США за нарушение банковской тайны и помилованного Дональдом Трампом.
А 10 июля сообщалось, что британские правоохранительные органы расследуют пожертвования на сумму 500 тысяч фунтов стерлингов, сделанные в пользу правопопулистской партии Reform UK матерью осужденного мошенника и соратника ее лидера Найджела Фараджа.
До этого в Великобритании начали расследование в отношении Фараджа из-за подарка на сумму 5 млн фунтов стерлингов от миллиардера Кристофера Харборна, полученного за несколько месяцев до его избрания в Палату общин.