Шатдаун в США: в Сенате 13-й раз провалился проект по финансированию работы правительства
В Сенате Конгресса США 13-й раз подряд провалилась попытка принять проект по дополнительному финансированию работы федерального правительства.
Об этом сообщает The Hill, пишет "Европейская правда".
Во вторник, 28 октября, сенаторы-демократы в 13-й раз подряд проголосовали против принятого в Палате представителей законопроекта о финансировании работы федерального правительства до 21 ноября.
Для принятия проекта требовалось минимум 60 голосов. За проголосовали 54 сенатора, против – 45.
Перед голосованием лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что Республиканская партия должна согласиться на продление льгот на медицинское страхование, потому что это принципиальный вопрос.
В то же время лидер республиканского большинства Джон Тун заявил, что они согласятся говорить об этом, когда демократы проголосуют за разблокирование работы правительства.
Вынужденная пауза в работе федерального правительства длится уже 28 дней. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон считает, что этот шатдаун может стать самым длительным в истории.
Министр финансов Скотт Бессент в выходные предупредил, что после 15 ноября у Пентагона не будет средств для выплаты заработной платы военнослужащим.
Как сообщалось, Пентагон получил благотворительный взнос в размере 130 млн долларов от лица, пожелавшего остаться анонимным, на заработную плату военнослужащим США в условиях "шатдауна". По данным СМИ, донат поступил от миллиардера-сторонника Трампа.