24 октября 2018

Статьи
Давление Европы, безопасность от США: какой помощи ждут украинцы от Запада
Евросоюз должен больше давить на власти Украины для ускорения реформ в нашей стране. Это требование – хоть оно и не нравится многим представителями власти – отныне является социологически доказанным...
Колонки
Ядерный шантаж Трампа: какие последствия может иметь выход США из ракетного договора с Россией
Для Киева гибель договора о РСМД чревата усилением давления со стороны РФ. Идея расширения НАТО за счет Украины и так вызывает весьма бурные эмоции в Москве, а в таких условиях и вовсе становится для России "вопросом выживания".
Новости
19:45
Купленные за деньги ЕС автобусы свезли людей на антиевропейскую речь Орбана - СМИ
Слушателей антиевропейской речи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по поводу годовщины антисоветского восстания 1956 года перевозили автобусы, которые принадлежат местной власти и были куплены за счет средств ЕС.
19:15
СМИ: ряд лордов Великобритании финансово зависим от Москвы
Парламентарии Великобритании требуют от представителей Палаты лордов отказаться от своих финансовых интересов, связанных с Россией, а также призывают ужесточить условия Кодекса поведения лордов в парламенте.
18:58
Адвокаты Фирташа уже говорят, что решение суда ЕС не повлияет на его экстрадицию в США
Защита украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которая до недавнего времени утверждала, что Суд ЕС должен остановить экстрадицию их клиента в США, изменила позицию после невыгодного дня себя решения по этому делу.
17:55
Пребывание граждан Украины на территории Беларуси потенциально опасно – Климкин
Факты задержаний украинского журналиста и блогера на территории Беларуси является свидетельством того, что пребывание украинцев в этой стране потенциально опасно.
17:45
Европарламент предлагает назначить спецпредставителя ЕС по Крыму и Донбассу
Европарламент предлагает назначить специального представителя ЕС по вопросам Крыма и Донбасса.
17:06
Венгрия предложила Украине заключить соглашение о защите нацменьшинств
Согласно предложению, две страны должны воздерживаться от политики, которая могла бы привести к ассимиляции национальных меньшинств и изменению национального состава в определенном регионе.
16:48
В Германии 20 тысяч шахтеров вышли на протест против отказа от угля
Около 20 тысяч шахтеров устроили акцию протеста в городе Берггейм, требуя защиты своих рабочих мест от планов поэтапного закрытия производства электроэнергии на угле.
16:31
Мэром Варшавы стал кандидат от оппозиции
Кандидат от оппозиционной "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский получил 56,67% голосов на выборах мэра Варшавы, одержав победу в первом туре.
16:21
инфографикаПарламент ЕС одобрил запрет на использование одноразового пластика
Европейский парламент в среду одобрил меры, которые могут привести к запрету на одноразовые пластиковые изделия, в частности на ватные палочки, пакеты, трубочки-соломинки для напитков, тарелки и столовые приборы.
16:09
Суд ЕС принял решение, которое может открыть путь к экстрадиции Фирташа в США
Суд Европейского Союза принял решение, которое может открыть путь к экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии в США.
15:41
Паспортный скандал: Украина и Венгрия договорились о консультациях в Будапеште
Украина и Венгрия проведут консульские консультации для урегулирования, в том числе, вопроса с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье.
15:14
Греция: экс-министра взяли под стражу на время суда о коррупции
Бывший министр финансов Греции, возглавлявший усилия страны по вступлению в еврозону, должен быть взят под стражу на время ожидания суда по обвинению в коррупции.
15:03
Украина создаст "трансграничную" должность на волне конфликта с Венгрией
На следующей неделе Будапешт изменит название должности венгерского правительственного "уполномоченного по Закарпатью", после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут похожую должность.
15:02
Парламент Армении не избрал премьер-министра
Национальное собрание Армении на своем специальном заседании 24 октября не выбрало единственного претендента, Никола Пашиняна, премьер-министром страны.
14:55
Франция ответила Сальвини на обвинения в связи с пограничным инцидентом
Французские власти в среду заявили, что несовершеннолетние без сопровождения, которые внесены в перечень мигрантов и не имеют разрешения на въезд во Францию, все равно не подлежат возврату в Италию, когда они пересекают границу незаконно.
14:45
Саудовские чиновники не разрешили обыскать колодец в консульстве в Стамбуле
Власти Саудовской Аравии не позволили турецкой полиции обыскать колодец в саду саудовского генконсульства в Стамбуле в рамках расследования убийства журналиста Джамаля Хашогги.
14:26
В Испании ультраправые рассчитывают попасть в парламент впервые за 40 лет
Ультраправая партия может получить место в испанском парламенте впервые после падения фашистской диктатуры генерала Франко более 40 лет назад.
14:20
инфографикаУкраинцы назвали главный вид поддержки, которой они ожидают от ЕС
Евросоюз должен больше давить на власти Украины для ускорения реформ в нашем государстве.
14:17
Европарламент призовет усилить санкции против РФ за эскалацию на Азове – СМИ
Европейский парламент готовится принять в четверг жесткую резолюцию, в которой призовет государства ЕС усилить санкции против России, если ситуация в Азовском море обострится.
13:58
Убийство саудовского журналиста: ЕС ждет результатов расследования
ЕС будет принимать решение по поводу своего реагирования на убийство в саудовском консульстве журналиста Джамаля Хашогги с учетом результатов расследования его смерти.
13:45
Кремль: выход США из ядерного соглашения – это опасное намерение вступить в гонку вооружений
Москва считает, что решение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) – это проявление намерения Вашингтона вступить в гонку вооружений.
13:38
Саммит ЕС по Brexit состоится после достижения прогресса в переговорах - Туск
Президент Европейского совета Дональд Туск готов созвать специальный саммит по Brexit, когда участники переговоров заявит, что был достигнут "решающий прогресс" в отношении соглашения.
13:29
Глава МВД Италии возложил вину за инцидент в метро на "псевдотифози" российского клуба
Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини возложил вину за аварию эскалатора на станции Repubblica римского метро на болельщиков российского футбольного клуба ЦСКА.
13:19
Крым, Донбасс, теперь и Азов: в НАТО обеспокоены действиями РФ в Азовском море
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с действиями России в Азовском море, заявив, что Москва демонстрирует свое "типичное поведение".
12:59
Большинство украинцев считают положительным влияние ЕС на Украину - опрос
Влияние на Украину Евросоюза большинство опрошенных (55%) определили как положительное; негативным такое влияние считают 29%.
12:47
НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты для противодействия РФ
Страны-члены НАТО не планируют размещать новые ядерные ракеты в Европе в ответ на создание Россией ракет, запрещенных Договором о РСМД (ликвидации ракет средней и малой дальности).
12:18
Суд Швейцарии раскрыл информацию об отказе Абрамовичу в виде на жительство
Судьи Верховного суда процитировали опасения, высказанные швейцарской полицией, что Абрамович "подозревается в отмывании денег" и "предполагаются его контакты с преступными организациями".
12:16
Глава МИД Польши рассказал, как разблокировать исторический диалог с Украиной
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович убежден, что в вопросе исторической политики Польши и Украины необходима добрая воля обеих сторон.
11:48
Британия не способна построить пограничную инфраструктуру на случай хаотичного Brexit
В Великобритании невозможно построить необходимую инфраструктуру на границах до марта 2019 года на случай выхода страны из ЕС без соглашения.
11:40
НАТО: США полностью выполняют ракетный договор, проблема в России
Государства НАТО считают, что США полностью выполняют двусторонний ракетный договор, положивший конец "холодной войне", а в неэффективности соглашения обвиняют Россию.
11:18
Бельгия лишила гражданства одного из исламистских лидеров
Бельгия лишила гражданства заключенного исламиста Фуада Белькасема, чья группа Sharia4Belgium отправила десятки джихадистов в Сирию.
11:09
Трамп назвал Ближний Восток "отвратительным местом"
Президент США Дональд Трамп назвал Ближний Восток "отвратительным местом", комментируя смерть саудовского журналиста Джамаля Хашогги и нарушения прав человека в Иране
11:07
В Германии трое пожарных специально устраивали поджоги, чтобы их тушить
Трое пожарных в немецком городе Нойс, вблизи Дюссельдорфа, умышленно устроили серию пожаров, поскольку хотели что-то потушить.
10:54
В Вуковаре провалился проект общей школы для сербов и хорватов, доноры требуют вернуть деньги
В городе Вуковар построили сверхсовременную школу, в которой вместе должны были учиться хорватские и сербские дети, но ее так и не открыли, а доноры требуют вернуть деньги.
10:33
Граждане Украины, пострадавшие в метро Рима, оказались фанами ЦСКА
Украинцы, пострадавшие в результате аварии эскалатора в римском метро, ​​приехали из Украины поддержать российскую команду.
10:31
Правительство Болгарии выдержало третье голосование за недоверие в парламенте
Парламент Болгарии не смог отправить в отставку правительство, как того требовала оппозиционная Социалистическая партия.
09:38
Среди пострадавших при аварии эскалатора в метро Рима есть украинцы
Пострадавшие в метро в Риме граждане Украины госпитализированы в одной из местных клиник. Полученные травмы не представляют угрозы жизни пострадавших украинцев
09:26
Премьер Венгрии говорит, что Брюссель превращает ЕС в империю
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что лидеры Европейского союза умышленно не остановили массовую миграцию на континент и хотят создать "европейскую империю" для подчинения отдельных наций.
09:03
Трамп подтвердил возможность встречи с Путиным в ноябре
08:54
фото, видеоВ Риме обрушился эскалатор с российскими футбольными фанами, есть пострадавшие
В Риме на станции метро Repubblica во вторник произошла авария эскалатора, на котором спускались болельщики московского клуба ЦСКА.
08:29
Швейцария разрешила уголовное преследование двух российских шпионов
Федеральное управление юстиции и полиции Швейцарии позволило Федеральной прокуратуре начать уголовное преследование двух россиян по подозрению в шпионаже.