25 октября 2018

Статьи
Деньги против морали: почему стихает скандал с убийством в саудовском консульстве в Стамбуле
Реакция США на убийство журналиста ярко продемонстрировала, что деньги вооруженных концернов и национальные интересы значат больше, чем свобода прессы или поиск справедливости...
Интервью
Экс-премьер Чехии: У нас есть эдакая национальная забава - следить, что необычного скажет Земан
Мирек Тополанек: "Президент Земан любит делать заявления, приятные РФ, и при этом ездит в Москву с бизнесом, обеспечивая ему выгодные поставки. Аналогичная ситуация с Китаем - и это там очень ценят".
Новости
19:55
видеоТуристов на границе с ЕС скоро будет встречать искусственный интеллект, способный выявить ложь
Туристов и мигрантов на границе с ЕС скоро будут встречать цифровые "пограничники" - с ноября у нескольких странах Шенгенской зоны начинается испытания программы iBorderCtrl.
19:35
Искаженная росСМИ цитата советника Трампа заставила рубль "прыгать"
Курс российской валюты по отношению к доллару и евро в среду резко вырос из-за искаженной российскими информагентствами цитаты помощника Дональда Трампа.
18:55
Киев имеет "обоснованные подозрения", что РФ поставляет уголь с Донбасса в Турцию и Польшу
"У нас есть информация, что с российской стороны есть манипуляции с углем с оккупированных территорий", - сказал глава МИД.
18:34
США: подозрительные пакеты пришли Байдену и де Ниро
Инцидент произошел за две недели до проведения промежуточных выборов в Конгресс 6 ноября.
18:05
Украина и Беларусь подпишут ряд двусторонних документов - АП
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на днях заявил, что пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом Киев будет говорить с Минском.
17:43
инфографикаУкраинцы в 2017 году получили больше всего видов на жительство в ЕС
В прошлом году около 661 874 украинцев получили вид на жительство в странах ЕС.
17:34
Университет Сороса говорит, что его вытесняют из Венгрии, готовит переезд в Вену
Центральноевропейский университет (CEU) в Будапеште, основанный миллиардером Джорджем Соросом, заявил, что его вытесняет из страны националистическое правительство Виктора Орбана, и если до 1 декабря вуз не получит гарантий академической свободы, то переедет в Вену.
17:10
МИД объяснил, почему резолюция парламента ЕС по ситуации на Азове – это "большая победа"
Министерство иностранных дел Украины назвало "еще одной важной победой" принятие Европарламентом резолюции о нарушении Россией международного права в Азовском море.
17:09
Украина и Польша договорились о нескольких важных "эмоциональных" жестах – Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал несколько совместных шагов Киева и Варшавы в рамках примирения в спорах по историческим вопросам.
16:59
Климкин о заявлении премьера Италии: Рим придерживается санкций, это самое главное
Итальянское правительство продолжает придерживаться санкций Европейского Союза против РФ, и публичные заявления премьера Джузеппе Конте о необходимости их отмены этого не меняют.
16:46
Венгрия ответила новому главе МИД Чехии на публичную критику: мы работали не так
Месседжи через медиа не были характерны для венгерско-чешских отношений до назначения министром иностранных дел Чехии Томаша Петршичека, который раскритиковал "авторитарные тенденции" в Польше и Венгрии.
16:21
Украинцы впервые стали больше ездить поездами в ЕС, чем в РФ
Пассажиропоток в поездах европейского направления впервые превысил аналогичные перевозки между Украиной и РФ.
15:58
Венгрия заявила генсеку НАТО, что ситуация с Украиной существенно ухудшилась
Ситуация в отношении Украины существенно ухудшилась ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и нового закона о языке, принятого Верховной радой.
15:19
Прослушивание iPhone: Китай предлагает Трампу Huawei
Министерство иностранных дел Китая предлагает администрации президента США Дональда Трампа использовать телефоны Huawei, если там обеспокоены иностранным прослушиванием iPhone главы Белого дома.
15:04
РФ продолжит свои действия на Азове, если Украина не будет требовать уважения – Ходжес
Украина должна твердо отстаивать свои национальные интересы в Азовском море, иначе Россия продолжит нарушение международного законодательства в этом регионе.
15:00
Европарламент одобрил резолюцию по ситуации на Азове
Европейский парламент 25 октября принял резолюцию о нарушении Россией международного права в Азовском море.
14:54
фотоВ Испании изъяли 6 тонн кокаина, спрятанного в бананах
Испанские власти изъяли более шести тонн кокаина, скрытого среди бананов в промышленном здании в Малаге, а также арестовали 16 человек по подозрению в причастности к сети торговли наркотиков.
14:52
Трамп ответил на публикацию NYT о прослушивании его телефона спецслужбами РФ и Китая
Президент США Дональд Трамп назвал ложными данные The New York Times о том, что его личный телефон прослушивают спецслужбы России и Китая.
14:30
РФ хочет превратить Азовское море во внутреннее озеро – проект резолюции ЕП
Депутаты Европейского парламента подготовили проект резолюции, согласно которому в случае обострения ситуации в Азовском море санкции против России будут усилены.
14:22
Саудовская Аравия признала, что убийство в консульстве Стамбула было спланированным
Саудовская Аравия изменила свою позицию по поводу смерти критика монаршего двора Джамаля Хашогги и теперь утверждает, что его убийство было умышленным.
14:02
Бомбы для Обамы и Клинтон: соратники Трампа указывают на "неназванных агитаторов"
Многие известные консервативные комментаторы, среди которых ярые защитники президента США Дональда Трампа, обвинили неназванных либеральных агитаторов в том, что они прислали взрывные устройства лидерам Демократической партии и критикам Трампа и ультраправых, чтобы республиканцы выглядели радикально перед промежуточными выборами.
13:29
Украина должна определить "красные линии" в Азовском море – генерал США
Украина должна определить четкую стратегию своих действий в Азовском море для эффективного противодействия России.
13:23
Директор ЦРУ слышала запись пыток и убийства саудовского журналиста – СМИ
Директор ЦРУ Джина Хаспел, которая отправилась в Турцию для расследования смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги, прослушала аудио с записью его пыток и убийства.
13:22
Кремль обеспокоен докладом, что США провели атаку на базу РФ в Сирии
Кремль выразил обеспокоенность по поводу доклада Министерства обороны Российской Федерации о том, что американский шпионский самолет скоординировал атаку дронов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии в январе.
12:53
Сенцов стал лауреатом премии Европарламента имени Сахарова
Украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента.
12:17
Британия оштрафовала Facebook на полмиллиона фунтов за утечку данных
Британское управление по вопросам информации (ICO) наложило максимальный штраф на социальную сеть Facebook в размере полумиллиона фунтов стерлингов (645 тыс. долларов) из-за скандала с Cambridge Analytica и незаконным использованием данных пользователей.
11:50
фотоГреция: на севере страны вспыхнули лесные пожары
Масштабный лесной пожар возник в четверг на греческом полуострове Ситония на севере страны - огонь уничтожил участок с соснами, сильные порывы ветра мешают потушить пожар.
11:23
Венгрия признала договоренность с Киевом о назначении нового посла и почетного консула
На встрече министров иностранных дел Украины и Венгрии Петера Сийярто и Павла Климкина было принято соглашение об открытии нового почетного консульства Украины в Венгрии и агремане на назначение нового посла Венгрии в Украине.
11:13
Еврокомиссия пригрозила Австрии санкционной процедурой из-за "детских денег"
Европейская комиссия пригрозила Австрии начать процедуру привлечения к ответственности за нарушение правил ЕС после того, как нижняя палата австрийского парламента утвердила уменьшение помощи детям работников, приехавших из других стран ЕС.
10:48
Макрон "выселит" прессу из Елисейского дворца, несмотря на протесты СМИ
Президент Франции Эммануэль Макрон все-таки переместит журналистов, освещающих его президентство, из Елисейского дворца, несмотря на обвинения, что этот шаг может ограничить доступ СМИ к информации.
10:27
Великобритания запретит въезд причастным к убийству саудовского журналиста
Великобритания заблокирует въезд в страну всем подозреваемым в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле.
10:24
"Северный поток-2" грозит длительной энергетической зависимостью от РФ – эксперт
Российский газопровод "Северный поток-2" может кардинально изменить энергетический рынок Европы и будет оказывать длительное негативное влияние на ряд европейских стран.
10:14
Польша не откажется от попыток заблокировать "Северный поток-2" – МИД
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заверил, что Польша не откажется от попыток заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2".
09:58
фотоСША расследуют рассылку бомб топ-демократам за две недели до выборов
Власти США расследуют рассылку по почте взрывных устройств лидерам Демократической партии всего за две недели до проведения промежуточных выборов в Конгресс 6 ноября.
09:25
Путин пригрозил Европе ударом, если та разместит новые ракеты США
Президент РФ Владимир Путин пригрозил зеркальным ответом, если США выйдут из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и разместят новые ракеты в Европе.
08:59
Премьер Италии в Москве: санкции против РФ пора завершать
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время своего первого визита в Россию на посту премьера призвал положить конец санкциям ЕС против РФ.
08:27
Стартуют крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны
В четверг в Норвегии начинаются самые крупные после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture 2018.