ЕК: Туристические визы, предложенные ЕС, не помогут обычным туристам

Вторник, 17 июня 2014, 12:45

Представители  Еврокомиссии признают, что предложенные ими "туристические визы" (touring visas) не облегчат визовую практику для большинства граждан третьих стран, в том числе Украины.

Об этом ЕвроПравде заявили представители Гендиректората ЕК по внутренним делам в ходе встречи в Брюсселе во вторник, 17 июня.

Как известно, ранее ЕК обратилась к странам-членам с предложением ввести новый тип визы, ориентированный на граждан, много путешествующих по ЕС. Эти предложения должны быть утверждены Советом ЕС и Европарламентом и могут вступить в силу не ранее второй половины 2015 года.

Между тем, подавляющее большинство туристов не будут затронуты этими изменениями.

"Если туристы не планируют оставаться в странах ЕС на длительный период, более чем на 90 дней, для них по-прежнему будет легче подавать на обычные визы для многократного въезда. Новые туристические визы задуманы исключительно для тех, кто намерен оставаться в ЕС надолго", -- отметил один из собеседников издания.

"Обычным путешественникам будет непросто доказать, что они подходят по критерии турвизы", - добавил другой чиновник.

 Как сообщала ЕвроПравда, на сегодня практика выдачи туристических виз являются одной из наиболее неоднородных. Ряд стран дискриминируют украинских апликантов, ссылаясь на то, что туристические визы не урегулированы законодательством ЕС. В то же время, заявителям-туристам из России и Белоруссии в консульствах этих же стран выдаются "длинные" многократные визы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.