Пентагон предоставит крупную партию оборудования для украинской армии

Четверг, 10 июля 2014, 09:50

Пентагон в течение следующих двух месяцев отправит в Украину крупную партию военного оборудования и средств защиты, наиболее востребованных для проведения АТО.

Об этом сообщил в среду во время выступления на слушаниях в Сенате США помощник министра обороны страны Дерек Чоллет, передает Укринформ.

"В течение следующих двух месяцев мы закупим и отправим в Украину 150 приборов ночного видения, 150 тепловизоров, 1 тыс. кевларовых шлемов, пять роботов-саперов и еще 96 радиостанций", - отметил представитель Пентагона.

Он констатировал, что в целом с начала кризиса США выделили Украине $33 млн на так называемую нелетальную помощь. Она включает уже отправленные свыше 1,9 тыс. аптечек, 80 радиостанций, 1 тыс. матрасов, 5 тыс. единиц обмундирования, 2 тыс. бронежилетов.

Кроме того, Чоллет отметил, что Соединенные Штаты в рамках военного сотрудничества с Украиной оказывают ей поддержку еще по двум направлениям. Речь идет, прежде всего, о проведении учений и повышении боевой подготовки, а также реформировании украинским руководством оборонных институтов.

"Украина имеет для нас значение. Это европейская страна, которая граничит с государствами-членами НАТО", - отметил Чоллет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.